APP   无障碍      |  

河北省第十生态环境保护督察组群众反映问题办理情况(第二十期)

2020-12-13  来源:生态环境局 字体:    打印 分享至:

 

一、受理编号:DX0524
举报内容:赤城县白草乡二道川村书记兼村主任杨文国,以权谋私,在村的中心地,占用了耕地、河坝、街道建猪场,臭气熏天,附近的村民无法正常生活。
经赤城县现场调查核实:2017年5月,杨文国在自家院内建设4大2小共计6间猪舍,猪舍建在自家院内,总占地952平方米,但房本所有人为其父杨玉林,土地使用证面积为552平方米,多占用村集体以前用于放柴草的村镇建设用地400平方米,没有占用耕地、河坝、街道建猪场。现存栏猪75头,其中母猪8头、肉猪67头,每天清扫两次粪便,直接拉到自家农地里,尿液流进院子里的沼气池,现场检查时能够闻到猪粪臭味。杨文国是2018年村 "两委" 换届当选的支部书记兼村主任,而猪舍是建于2017年5月,信访反映村书记以权谋私不属实。
该举报情况部分属实
处理情况:杨文国超占土地面积400平方米,属违法占地,根据《国土资源违法行为查处工作规程》规定: "违法占用的土地为建设用地和未利用地的,责令退还土地,可以并处罚款。" 赤城县自然资源和规划局将进行立案查处。白草乡政府责令其退还村集体土地或与村集体协商处置。同时做好猪场日常管理工作,及时清理粪便,保证环境卫生,适当减少养殖数量,购买净化剂并增加喷洒频次,提高周边空气质量。
责任单位:赤城县农业农村局、赤城县自然资源和规划局、赤城县生态环境分局、赤城县白草镇政府
责 任 人:李继章    职务:赤城县农业农村局局长
责 任 人:董文林    职务:赤城县自然资源和规划局局长
责 任 人:张明明    职务:赤城县生态环境分局局长
责 任 人:张宏彪    职务:赤城县白草镇党委书记
完成时限:2021年6月30日
二、受理编号:DX0525
举报内容:赤城县龙关镇三街大南沟,矿主焦志龙经营铁矿开采。毁坏刘桂清承包林地4亩多,杨树、柳树、松树、杏树等…400多棵,至今未得到赔偿。
经赤城县现场调查核实:赤城县龙关镇三街大南沟,矿主焦志龙经营铁矿为赤城县龙关镇三街南山磁铁矿,年因修建张唐铁路停产,并对三街村南山铁矿焦志龙采区范围进行了征收补偿,该企业占地补偿等遗留问题,已全部解决。日,经举报人刘桂清现场指认范围地块,县自然资源局利用和卫星图片定位,区划界定占地类型,该地块为工矿用地,不涉及林地。经龙关镇政府、三街村委会查阅档案,三街村村委会并未与村民刘桂清签订的林地承包协议。
该举报情况不属实
责任单位:赤城县自然资源和规划局、赤城县龙关镇政府
责 任 人:董文林   职务:赤城县自然资源和规划局局长
责 任 人:王海涛   职务:赤城县龙关镇党委书记

扫一扫分享到手机端

温馨提示

欢迎您使用本网站互动功能!本网站互动用户已实现与河北政务服务网统一登录,如上图所示,新用户请点击[注册]打开河北政务服务网完成注册。如果您已完成注册,请点击[登录],从河北政务服务网登录后可自动返回到本网站互动版块,然后您就可以写信提交了。