APP   无障碍      |  

河北省第十生态环境保护督察组群众信访举报转办情况(第十六期)

2020-12-09  来源:生态环境局 字体:    打印 分享至:

 

一、受理编号: DX0506
举报内容:张家口赤城县塘子庙温泉,私挖乱踩温泉水资源,损坏环境。
经赤城县现场调查核实:东万口塘子庙温泉属于自然涌流式地热水温泉,温泉附近共有地热使用点15家,其中经营性企业9家,自用5家,塘子营村委会便民洗浴1家,供本村村民免费使用。15家全部在原地热自涌泉眼的基础上,修建蓄水池,通过管道引流至使用地点,不存在非法开采温泉水资源问题。其中东万口中心卫生院办理了采矿许可证、取水许可证、建设项目环境影响登记表等相关手续,剩余14家中有5家在东万口乡卫生院采矿权范围内使用地热水,其余9家在东万口乡中心卫生院周边使用地热水,全部未办理取水许可证,存在擅自使用地热水行为。其他9家温泉宾馆均未办理环保相关手续。
该举报情况部分属实。
处理情况:责令9家温泉宾馆立即停止环境违法行为,办理环境影响评价审批手续。并下达《责令停止违法行为通知书》和《接受调查通知书》,下一步将对当事人调查询问,依法依规查处。
责任单位:东万口乡、赤城县水务局、赤城县自然资源局、赤城县卫健局、赤城县生态环境分局
责 任 人:张春杰、冯俊、董文林、王爱国、张明明
    务:党委书记、局长、局长、局长、局长
完成时限: 2021年6月30日

扫一扫分享到手机端

温馨提示

欢迎您使用本网站互动功能!本网站互动用户已实现与河北政务服务网统一登录,如上图所示,新用户请点击[注册]打开河北政务服务网完成注册。如果您已完成注册,请点击[登录],从河北政务服务网登录后可自动返回到本网站互动版块,然后您就可以写信提交了。